Россия и Греция почти договорились по “Турецкому потоку”

alafanazis

Российский “Газпром” намерен рассмотреть различные варианты участия в строительстве в Греции мощностей для поставок российского газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Газпрома” по итогам встречи главы российского газового концерна Алексея Миллера и министра энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса.

“Стороны обсудили вопрос строительства на территории Греции мощностей для транспортировки российского газа. Отмечено, что “Газпром” готов рассмотреть варианты участия в создании данной инфраструктуры на взаимовыгодных условиях”, – сообщил «Газпром».

Ранее в интервью агентству Sputnik Лафазанис заявлял, что не исключает возможности подписания соглашения с Россией по участию Греции в российском проекте “Турецкий поток” в страны Евросоюза на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который состоится в июне. Лафазанис также сообщил, что транснациональное соглашение по «Турецкому потоку» уже на финишной прямой и его подписание ожидается в ближайшее время.

“Присутствие Греции будет очень важным. Премьер-министр Греции будет присутствовать на форуме, и он приедет с большой делегацией. Я также приеду на Санкт-Петербургский форум и буду участвовать в обсуждении вопросов энергетики”, – сообщил Лафазанис изданию, отметив также, что впервые Греция будет представлена такой большой делегацией высокопоставленных должностных лиц.

На текущий момент Россия и Греция прорабатывают меморандум о строительстве газопровода от греческо-турецкой границы, по которому «голубое топливо» из “Турецкого потока” пойдет потребителям европейских стран. Ранее предполагалось, что греческий участок «трубы» пройдет до границы с Македонией, однако на этой неделе премьер-министр Македонии заявил, что его страна намерена подождать с окончательным решением по этому проекту – до тех пор, пока Россия и ЕС не договорятся по всем вопросам реализации проекта. По мнению многих экспертов, связано это с сильнейшим давлением на Македонию со стороны Евросоюза.

Россия разрабатывает “Турецкий поток” вместо “Южного потока”, от строительства которого РФ отказалась в конце 2014 году, мотивируя свой отказ неконструктивной позиции Евросоюза.   :///

 

1 комментарий
  1. Может хватит на ” халяву ” расчитывать ????¿ Денюжки, они счёт любят !!!!!

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.