Россия снизила экспорт газа в дальнее зарубежье за 5 месяцев на 10%

Gaz Xab

Физический объем экспорта российского “голубого топлива” в дальнее зарубежье с января по май 2015 года, по предварительным данным, составил 61,6 млрд кубометров. За первые пять месяцев прошлого года “Газпром экспорт” продал тем же странам 68,7 млрд кубометров. Таким образом, снижение показателя могло составить 10,3%. Об этом сообщили агентству РИА “Новости” в пресс-службе “Газпрома”.

Вместе с тем в мае объем экспорта газа вырос по сравнению с уровнем прошлого года – 13,5 млрд кубометров против 13,03 млрд в мае 2014-го. По предварительным данным, прирост составил 3,6%.

Напомним, на прошлой неделе глава “Газпрома” Алексей Миллер на конференции в рамках Европейского делового конгресса в Белграде спрогнозировал увеличение поставок газа в Европу в текущем году по сравнению с предыдущим. По его словам, экспорт российского газа в страны Старого света будет только расти, несмотря на происходящие изменения на этом рынке.

По итогам 2014 года экспорт “Газпрома” в дальнее зарубежье уменьшился на 9% по сравнению с 2013-м и составил 147 млрд кубометров (против 162,7 млрд годом ранее). Ранее заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев прогнозировал рост поставок “голубого топлива” в дальнее зарубежье в 2015 году на 4,1% – до 152-153 млрд кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.