“Солнечный” самолет Solar Impulse 2 совершил вынужденную посадку

asolar

Кругосветный полет самолета на солнечных батареях Solar Impulse 2 прерван над Тихим океаном. Он совершил вынужденную посадку в японском городе Нагое из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщается в Twitter миссии.

Общее время трансокеанского перелета с остановкой на Гавайях должно было составить 5 дней, за которые самолет должен был пролететь 8 тыс километров.

Старт Solar Impulse 2, которым управляют пилоты Андре Боршберг и Бертран Пикар был дан в Абу-Даби 9 марта 2015 года. Общая продолжительность путешествия, по планам организаторов, составит примерно 5 месяцев, из который в воздухе самолет должен находиться 25 дней при порядка 12 посадках на сушу. Solar Impulse 2 уже пересек Индию и Китай. После перелета над территорией Японии он должен достигнуть США, а затем отправиться в Европу. Полет самолета над территорией России не планируется.

Solar Impulse 2 показали общественности в марте 2014 года, а в июне он прошел «боевое крещение» в воздухе. Самолету не нужен керосин, он может использовать солнечную энергию в любое время суток — днем и ночью.

Технические характеристики Solar Impulse 2 впечатляют: размах крыла больше, чем у Boeing 747 (72 метра, у 747 — 68,5 метра), вес — всего 2,3 тонны, то есть ненамного больше, чем у обычного паркетника-внедорожника, монолитное крыло самолета покрыто 17,2 тыс солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов, максимальная скорость — 140 км в час, стандартная скорость — 70 км в час.

Solar Impulse 2 – модификация аппарата HB-SIA, который имел размах крыльев 63 метра и весил около 1,6 тонны и который был представлен в июне 2009 года. Самолет Solar Impulse предназначен для демонстраций возможностей альтернативной энергетики.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.