ЕК обещала найти три источника газа для бывших участников “Южного потока”

ashef

Еврокомиссия (ЕК) рассчитывает к концу июля согласовать со странами – участницами свернутого в прошлом году проекта “Южный поток” план действий, который бы обеспечил в будущем наличие у них минимум трех источников поставок газа. Об этом заявил сегодня вице-президент ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович, выступая на конференции в Риге. Прямую трансляцию его выступления ведет сайт латвийского президентства в Евросоюзе.

Сейчас в ЕС формируется Энергетический союз, одна из главных задач которого – сократить зависимость Европы от российского газа. Пока же “Газпром” обеспечивает около трети всего потребления “голубого топлива” в регионе.

В начале февраля состоялась встреча рабочей группы стран ЕС, которые более других пострадали в результате закрытия проекта “Южный поток”. Группа рассматривает проблемы газоснабжения Центральной, Южной и Восточной Европы.

Тогда же ЕК выдвинула предложение, чтобы каждая из этих стран получала газ минимум из трех источников. Речь шла о расширении импорта сжиженного природного газа (СПГ) и строительстве новых межгосударственных газопроводов.

Большое значение в Старом свете придают проектам создания Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов, по которым к европейским потребителям может пойти газ из каспийского региона. Прежде всего – из Азербайджана, а также, возможно, из Ирана и Туркмении.

Россия тем временем приступает к строительству “Турецкого потока” – газопровода из нашей страны в Турцию, большая часть которого пройдет по дну Черного моря. Планируется, что по этой трубе Европа сможет получать до 47 млрд кубометров “голубого топлива” в год, которые будут доставляться на турецко-греческую границу. Однако потребителям из Южной и Центральной Европы надо самим озаботиться созданием инфраструктуры для транспортировки российского газа по своей территории.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.