В ЕК пока не видят обоснованности проекта “Турецкий поток”

Azgaz

Еврокомиссия (ЕК) внимательно наблюдает за ходом реализации российского проекта “Турецкий поток”. Об этом заявила сегодня представитель высшего органа исполнительной власти Евросоюза (ЕС) Анна-Кайза Итконен.

“Мы следим за этим проектом. На данный момент у нас нет какой-либо конкретной информации относительно обоснования проекта, его жизнеспособности в бизнес-плане, а также юридического контекста”, – заявила она в Брюсселе.

Также Итконен заявила, что в ЕК “будут рады” оценить перспективы и последствия реализации «Турецкого потока», включая и момент их соответствия требованиям ЕС по обеспечению требований безопасности поставок энергоносителей, которые заложены в энергетическую стратегию содружества.

“Для нас самое главное, чтобы любой проект строительства трубопровода в зоне Евросоюза соответствовал правилам сообщества”, – сообщила Итконен.

Российский “Газпром” и турецкая Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа ежегодно из России в направлении Турции через Черное море.

Протяженность «Турецкого потока» должна составить примерно 1100 километров. На турецко-греческой границе должен быть построен газовый хаб, на который Россия планирует поставлять до 47 млрд кубометров «голубого топлива», не включая объемы, которые предназначены для нужд потребителей Турции — 16 млрд кубометров газа.

Межправсоглашение о «Турецком потоке» Россия и Турция планируют подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ, согласно заявлениям «Газпрома», может поступить в декабре 2016 года, однако в Турции этот оптимизм российской стороны пока не разделяют.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.