Глава Total: потребление газа в мире будет увеличиваться на 2% ежегодно

Доля “голубого топлива” в мировом энергетическом балансе будет расти опережающими темпами. Через четверть века газ выйдет на второе место среди всех источников энергии. Такой прогноз дал руководитель французской корпорации Total Патрик Пуянне, выступая на открывшемся сегодня в Париже XXVI Мировом газовом конгрессе, сообщает ТАСС.

“В период с 2015 по 2030 годы потребление газа в мире будет возрастать на 2% ежегодно, – заявил Пуянне. – При любых сценариях развития к 2040 году газ станет вторым по потреблению источником энергии, оттеснив на третье место уголь”.

В связи с этим глава Total отметил, что сегодня активность его компании разделена поровну между нефтяными активами и газовыми. Хотя еще десятилетие назад “голубое топливо” занимало лишь 30% деятельности французского концерна.

По мнению Пуянне, роль газа как источника энергии возрастает еще и потому, что он имеет наименьший коэффициент загрязнения и выбросов углекислого газа в атмосферу по сравнению нефтью и, тем более, с углем.

Выступление Патрика Пуянне открывало Мировой газовый конгресс в Париже. Участие в нем принимают представители ведущих компаний отрасли из 70 государств. Как мы уже сообщали, “Газпром” собирается представить на форуме во Франции свой проект “Турецкий поток”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.