Глава ЛУКОЙЛа перед саммитом ОПЕК встретится с министрами нефти Ирака и Ирана

alekperov

В Вене встретятся глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и министры нефти Ирака и Ирана. Об этом сообщил сегодня сам глава ЛУКОЙЛа.

“Да, я буду встречаться с министрами нефти Ирака и Ирана”, – сообщил Алекперов, отвечая на вопрос о планируемых в Вене встречах с представителями ОПЕК в преддверии саммита картеля, который состоится 5 июня.

Ранее, 21 мая, глава ЛУКОЙЛа встречался с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади, во время встречи обсуждались, в частности, вопросы участия российской компании в иракском проекте “Насирия”.

В Ираке ЛУКОЙЛ выступает оператором в проекте освоения крупнейшего иракского месторождения “Западная Курна-2”, в рамках которого планируется развитие газовой составляющей, что позволит создать новые мощности. За участие в проекте ЛУКОЙЛ уже начал получать возмещение своих затрат.

Также ЛУКОЙЛ участвует в проекте “Блок-10” в провинций Ди-Кар и Мутанна в 120 км к западу от Басры. ЛУКОЙЛ уже неоднократно подтверждал свою заинтересованность в иракском проекте “Насирия”, где планируется не только разработка месторождения, но и строительство комплекса по переработке нефти.

В Иране у ЛУКОЙЛа есть планы вернуться в проект “Анаран” после отмены с этой страны западных санкций. Российская компания с 2003 года работал в Иране на блоке “Анаран”, однако вынужденно ушла из проекта после введения западных санкций против Ирана. После место ЛУКОЙЛа заняла российская компания «Газпром нефть», однако с ней” Иран расторг соглашение в 2011 году.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.