Россия готова оценить проект соединения Eastring с “Турецким потоком”

 

Truba 1

РФ готова изучить вопрос присоединения предлагаемой Словакией восточноевропейской газопроводной системы Eastring (“Восточное кольцо”) к “Турецкому потоку”. Так заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече со своим словацкими коллегой Робертом Фицо в Москве, передает “Интерфакс“.

До этого словацкий премьер сообщил, что Словакия подготовила свой проект газотранспортной магистрали, охватывающей также Болгарию, Венгрию и Румынию. Фицо считает, что актуальность проекта Eastring будет возрастать по мере роста актуальности “Турецкого потока”. Глава правительства Словакии добавил, что после прекращения транзита российского газа в ЕС через Украину после 2020 года бюджет его страны будет нести существенные потери.

С инициативой строительства регионального газопровода Eastring Братислава выступила недавно. Участницами этого проекта помимо самой Словакии станут Венгрия, Румыния и Болгария. Фирмы этих стран образуют консорциум, который будет финансировать создание магистрали. Словакия также рассчитывает на денежную поддержку Евросоюза.

Главной особенностью новой магистрали должна стать возможность прокачки топлива в обе стороны – не только с востока на запад Европы, но и – в реверсном режиме – с севера и запада континента в балканские страны. В качестве поставщиков газа для будущего трубопровода рассматриваются Азербайджан, Туркмения, Ирак, Кипр и Россия.

Длина газопровода Eastring будет от 744 до 1015 километров в зависимости от выбранного маршрута. Капиталовложения в строительство оцениваются от 1,14 млрд до 1,52 млрд евро. Запуск трубопровода запланирован на конец 2018 года. Его пропускная способность на первом этапе эксплуатации должна составить 20 млрд кубометров в год, в дальнейшем – до 40 млрд кубометров.

Напомним, Россия, отказавшись от строительства газопровода “Южный поток”, участниками и транзитерами которого были Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия и Австрия, объявила о строительстве “Турецкого потока”. Но если раньше “Газпром” хотел участвовать в прокладке трубы по европейской территории до Австрии, то “Турецкий поток” предполагает доведение газопровода лишь до границы Турции и Греции. Крупные европейские потребители российского газа сами должны строить свои магистрали от этого пункта. Причина такого решения – навязанные России Евросоюзом правила Третьего энергопакета, по которым собственник трубопровода должен будет до 50% прокачиваемого топлива отдавать третьим лицам.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.