Petrobras выпустит 100-летние облигации

petrobras

Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras планирует разместить на рынке облигации со сроком обращения 100 лет, сообщает Bloomberg. Это один из способов компенсировать часть чудовищных убытков, которые понес концерн после масштабного коррупционного скандала в прошлом году.

Организаторами выпуска ценных бумаг выступят крупнейшие в мире инвестиционные банки – Deutsche Bank и JPMorgan. Объем размещения облигаций должен составить 2,5 млрд долларов, доходность – 8,45% годовых.

Пока из тех долговых бумаг Petrobras, которые сейчас обращаются на рынке, самые “длинные” должны быть погашены в 2044 году. Их доходность составляет 7,58% годовых.

На данный момент Petrobras – мировой рекордсмен по общей задолженности среди крупнейших мировых нефтяных компаний. Ее размер – около 133 млрд долларов.

Напомним, в декабре 2014 года прокуратура Бразилии предъявила обвинения в коррупции и отмывании денег ряду топ-менеджеров шести крупнейших в стране строительных компаний, выполнявших подряды Petrobras, а также членам правления и руководителям подразделений самого нефтяного концерна. Расследование показало, что руководство Petrobras платило бразильским политикам откаты с контрактов и взятки на общую сумму свыше 4 млрд долларов. Ущерб госкомпании от коррупции только в прошлом году составил 2 млрд долларов.

Как мы сообщали ранее, в мае этого года бывший топ-менеджер Petrobras Нестор Серверу был приговорен к пяти годам тюремного заключения и штрафу в 543 тыс бразильских реалов (более 170 тыс долларов) за отмывание денег. На сегодня это пока самое суровое наказание в рамках бразильского коррупционного скандала.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.