BP не обсуждает с “Роснефтью” новые проекты, а с LetterOne – покупку активов

adadly

Британская BP не планирует обсуждать новые совместные проекты с “Роснефтью”, пока действуют санкции Запада против России. Об этом рассказал журналистам генеральный директор BP Роберт Дадли в кулуарах проходящего в Париже XXVI Мирового газового конгресса.

Однако в будущем, когда санкции будут сняты, Дадли не исключил возобновления диалога с российской нефтяной госкомпанией. Он уточнил, что у BP с “Роснефтью” есть давние планы. В частности – совместная разработка Таас-Юряхского месторождения.

Напомним, в начале 2015 года было объявлено, что BP подписало с “Роснефтью” новый меморандум о разработке этого месторождения в Восточной Сибири. Но стороны не смогли завершить сделку из-за напряженной политической ситуации и введения санкционных ограничений со стороны Запада в отношении российских компаний.

Комментируя недавние слухи о покупке “Сургутнефтегазом” 19,5% акций “Роснефти”, Дадли назвал нормальным возможный приход стороннего российского акционера в капитал госкомпании. Сама BP владеет 19,75% акций “Роснефти”.

Кроме того, глава британской энергетической компании прокомментировал ситуацию с продажей компанией LetterOne, созданной владельцами “Альфа-групп” Михаилом Фридманом и Германом Ханом, своих газовых месторождений в Северном море. Дадли заявил, что BP не ведет переговоры о покупке этих активов.

Как мы сообщали ранее, дочернее предприятие LetterOne – L1 Energy – в начале марта купило у немецкого концерна RWE несколько газовых месторождений в Северном море, которые находятся в экономической зоне Великобритании. Британское Минэнерго не одобрило эту сделку. Свою позицию ведомство обосновало тем, что в случае введения санкций против предприятия Фридмана добычу газа на купленных месторождениях придется прекратить, что может привести к дефициту топлива в стране. Вначале Фридман угрожал британскому министерству судебным разбирательством. Однако в апреле L1 Energy все же начало готовить продажу активов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.