Израиль рассчитывает на часть кипрского газа

shelfkipr

Израильская компания Delek Group объявила о начале предварительных переговоров с техасской компанией Noble Energy по приобретению 19,9% ее доли в месторождении Aphrodite в кипрской Исключительной экономической зоне (EEZ). Об этом сообщает ливанский эксперт Карен Айят, комментатор информационного ресурса Natural Gas Europe по Восточному Средиземноморью.

Речь идет о “Блоке 12” на пока единственном кипрском месторождении, открытом компанией Noble в 2011 году. Noble Energy владеет 70% на промысле Aphrodite, по 15% – у израильских Delek Drilling и Avner Oil Exploration.

Запасы “голубого топлива” на шельфе Кипра оцениваются в 4,54 трлн кубических футов (128,56 млрд кубометров). Потенциальные покупатели кипрского газа – это соседние Иордания и Египет, испытывающие острую нехватку данного энергоресурса.

Кипр рассчитывает и на неиспользуемые сейчас экспортные СПГ-терминалы Египта для поставок газа в “дальнее зарубежье”. Правда, разведочное бурение, проведенное итальянско-южнокорейским консорциумом Eni-KOGAS на “Блоке 9”, а кипрской EEZ и французской Total – на “Блоке 10”, не дало положительных результатов, так что на данный момент строить на Кипре собственный терминал СПГ нерентабельно.

Пока еще ждет решения и вопрос коммерческой добычи газа на Aphrodite. Потенциальные доходы от экспорта газа, как и дальнейшая разведка углеводородов на шельфе Кипра, напрямую связаны с исходом возобновившихся переговоров между официальной Никосией и самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра. Турецкая сторона считает, что без ее участия вести разработку шельфовых месторождений острова нельзя.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.