Болгарский синдром: Сербия желает посидеть между стульями

Serbia-gas

Сербия рассчитывает на поддержку США в энергетическом вопросе и хочет диверсифицировать свое снабжение газом. Об этом заявил сербский премьер Александр Вучич после беседы с советником американского президента по нацбезопасности Сюзан Райс.

«Я повторю то, что всегда говорю: Сербии нужно диверсифицировать свое газоснабжение. Я говорил (с советником США – ред.) о посещении Азербайджана, об отношениях с Россией и о возможности в будущем принимать газ с Крка (хорватский остров – ред.)», – заявил Вучич.

Он также отметил, что недавно во время своей поездки в США он обсуждал вопросы снабжения Сербии достаточно подробно с американскими экспертами по газу.

«Моя работа в качестве премьер-министра Сербии – обеспечить достаточное количество газа в 2019 и 2020 году, а этим я здесь и занимаюсь», – заявил Вучич, по словам которого Сербия получит «достаточную поддержку со стороны США», причем не только в отношении пути страны в Евросоюз, но и «с точки зрения диверсификации поставок газа для Сербии и Балкан».

Недавно в интервью агентству Associated Press (AP) во время визита в Албанию Вучич сообщил, что Сербия приняла решение диверсифицировать источники поставок «голубого топлива» и не будет участвовать в российском проекте “Турецкий поток”, а готова присоединиться к проекту газопровода, который будет проложен в обход территории России из Азербайджана с месторождения Шах-Дениз.

Хотя Вучич и предлагает толковать его слова не как охлаждение отношений с Россией и поворот в сторону США, заявляя, что «это не разворот к Америке», а желание обеспечить Сербии энергобезопасность, но можно уверенно считать, что РФ и на этих “братушек”, как и на болгарских когда-то, особенно надеяться не приходится.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.