Всемирный банк: Украина способна сократить импорт газа, думать об экспорте – рано

Gaz Ukraina 1

В среднесрочной перспективе Украина может серьезно сократить импорт российского газа и развивать свои источники добычи. Такое мнение высказал сегодня в кулуарах семинара ОПЕК в Вене один из руководителей глобального энергетического подразделения Всемирного банка Пауло де Са.

Эксперт рассказал, что его организация серьезно изучает энергетический потенциал Украины и консультирует правительство страны в вопросе сокращение зависимости от импорта газа.

“Мы считаем, что у Украины есть долгосрочный потенциал развития собственных источников добычи, однако необходимо провести множество реформ, чтобы подтолкнуть развитие этого производства. Политический диалог на эту тему с властями у нас сейчас есть”, – сказал де Са.

Эксперт отметил, что итоговый результат этих усилий зависит от ряда привходящих обстоятельств. Тем не менее де Са надеется, что уже через 3-5 лет станут видны первые шаги страны на пути к энергетической независимости.

При этом, по словам специалиста Всемирного банка, думать об экспорте газа из Украины “слишком рано”. Для начала государству необходимо удовлетворить потребности населения.

То, что Украина в будущем способна стать экспортером газа, ранее заявляли вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович и посол США в Киеве Джеффри Пайетт. При этом европейский чиновник говорил, что верный путь к такому положению вещей – повышение энергоэффективности украинской экономики. Тогда как американский дипломат напоминал о высоких показателях добычи газа на Украине в первой половине ХХ века.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.