Украина подписала с Венгрией соглашение о трансграничных газопроводах

Truba

Операторы газотранспортных систем (ГТС) Украины и Венгрии – ПАО “Укртрансгаз” и FGSZ – подписали соглашение о соединении трансграничных газопроводов между Украиной и Венгрией. Об этом сообщила пресс-служба “Нафтогаза”.

“Договор касается всех газопроводов, которые пересекают украинско–венгерскую границу и полностью соответствует современному энергетическому законодательству ЕС. Это первая подобная сделка между “Укртрансгазом” и оператором ГТС соседней страны Евросоюза”, – сообщили в «Нафтогазе».

Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составит 26 млрд кубометров газа ежегодно, в направлении Украины – 6,1 млрд кубометров. “Укртрансгаз” также рассчитывает подписать такие же договоры и с польским, румынским и словацким операторами.

“Сейчас “Укртрансгаз не может осуществлять полноценное сотрудничество с операторами смежных ГТС стран членов–Евросоюза вследствие текущей схемы их взаимодействия с “Газпромом”. Эта схема сложилась в советское время и не соответствует современному законодательству Энергетического сообщества, членом которого является Украина”, – отмечается в сообщении.

«Нафтогаз» жалуется также, что российский “Газпром” не дает Украине информацию об отдельных объемах «голубого топлива», которые проходят через Украину в Европу. На газоизмерительных станциях (ГИС) на западной украинской границе сетуют в “Нафтогазе”, все объемы передаются «дочке» “Газпрома” – “Газпром экспорту”, после чего российский газовый холдинг передает газ соседним с Украиной операторам ГТС, раскрывая им так называемые шиппер-коды, доступа к которым у Украины нет.

“Мы рассчитываем, что “Газпром” выполнит требования европейского законодательства и предоставит эту информацию. На случай, если этого не произойдет, мы рассматриваем возможность подать официальную жалобу в генеральный директорат Еврокомиссии по вопросам конкуренции, который уже проводит антимонопольное расследование действий “Газпрома”, — цитируются в сообщении слова главы “Нафтогаза” Андрея Коболева.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.