Яресько знает, почему газ на Украине для всех потребителей должен стоить одинаково

yaresko

Глава Минфина Украины Наталья Яресько объяснила, почему газ для всех украинских потребителей, предприятий и населения, не может быть дешевым. Об этом она заявила в интервью DT.UA

«Газ есть газ. Одна из главных проблем украинский — в ошибочном убеждении, что украинский газ должен меньше стоить. Но разве украинское зерно стоит меньше? В трубе, извините, не видно, это наш газ или не наш. Есть ресурс, и является его цена, которая должна быть рыночной, иначе будут кражи и злоупотребления», — заявила Яресько.

По мнению главы Минфина Украины, уменьшение разницы в стоимости «голубого топлива» для промпредприятий и для населения снижает возможности для злоупотреблений и коррупции, когда промышленные предприятия использовали дешевое топливо, который должно было поступать жителям Украины.

Также Яресько заявила, что на украинском рынке перестают работать посредники.

«Заметьте, если есть посредник, и в его работе есть коррупционная составляющая, то цена на газ автоматически растет для всего населения, ведь эта коррупционная составляющая включается в цену. Теперь при отсутствии посредников формирования цены стало более прозрачным», — сказала она.

Ранее единственным поставщиком «голубого топлива» для Украины был «Газпром», с которым, по словам Яресько, не очень-то и поспоришь о том, какая цена является правильной или неправильной, рыночной или нерыночной, однако сегодня ситуация иная.

«Теперь у нас разные поставщики. И мы большую прозрачность по закупочным ценам. В этом прогресс очевиден», — заявила украинский министр.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.