Украина не узаконит виртуальный реверс газа без разрешения “Газпрома”

revers-SVK

Сделать легитимным виртуальный реверс газа из Европы на Украину невозможно без участия “Газпрома”. Такое заявление сделал сегодня заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев, добавив что его компания таких предложений никогда не получала.

По словам Медведева, чтобы узаконить виртуальный реверс Украина должна обратиться в “Газпром экспорт”. Иначе такой способ получения российского газа будет незаконным. Отметим, что газовый контракт между Москвой и Киевом от 2009 года виртуального реверса не предусматривает.

Сейчас Украина перекупает у европейских компаний часть предназначенного им “голубого топлива” и получает его путем физического реверса. При такой схеме идущий из России газ сначала должен пересечь западную границу Украины и транспортироваться хотя бы еще несколько сот метров по территории другой страны, а уже затем развернуться в обратном направлении.

Виртуальный реверс позволяет забирать объемы российского газа еще по пути в Европу. Но для осуществления такой схемы Украина должна четко знать, сколько “голубого топлива” должен получить тот или иной покупатель. А это закрытая информация, которая зашифрована в специальных буквенно-цифровых кодах (шиппер-кодах), которые “Газпром” Киеву не дает.

Но, как мы уже сообщали, украинская сторона близка к решению этой проблемы. Ранее Киев заключил соглашение о взаимодействии и обмене информацией с оператором газотранспортной системы Венгрии – компанией FGSZ. Теперь украинская сторона имеет формальное право потребовать у венгерской шиппер-коды, а если их не дадут – пожаловаться в Еврокомиссию. В ЕС виртуальные реверсные поставки не только не запрещены, но и предусмотрены Третьим энергетическим пакетом.

Напомним, с начала июня Венгрия возобновила реверс газа на Украину, приостановленный 1 апреля. Киев уже получает через эту страну около 2,9 млн кубометров в день.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.