Новак: шельф, ТРИЗ и налог на финансовый результат оживят нефтяную отрасль

novaknet

Нефтедобывающая отрасль России будет деградировать, если не внедрить налог на финансовый результат. Так заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак на правительственном часе в Госдуме.

По мнению главы Минэнерго, налог на финансовый результат (НФР) позволит сделать рентабельной добычу примерно в 10 млрд тонн нефти.

“Мы твердо убеждены, что без этого налога нефтяная отрасль будет деградировать, поэтому, безусловно, рассчитываем на вашу поддержку при принятии этого закона”, – сказал Новак депутатам.

Министр отметил, что сейчас в правительстве рассматривается проект закона о НФР и в ближайшее время будет принято окончательное решение. Ранее Новак говорил, что рассчитывает на внесение законопроекта в Думу уже в текущую сессию (до 12 июля 2015 года).

Напомним, Минэнерго и российские нефтяные компании предлагают в 2016 году на пилотных месторождениях заменить НДПИ налогом на финансовый результат. По мнению сторонников реформы, это позволит предотвратить снижение добычи в традиционных нефтяных регионах. Апробацию нового налога предполагается произвести в течение 3-5 лет и после этого принять решение о целесообразности распространения налога на всю нефтедобычу. Против введения НФР выступает Минфин.

По словам Новака, поэтапный переход к налогу на финансовый результат должен стать важным стимулом для поддержания объема производства на истощенных месторождениях и увеличения добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Министр отметил, что разработка ТРИЗ наряду с активным освоением континентального шельфа – главные способы поддержки уровня нефтедобычи в стране. По словам Новака, согласно проекту Энергостратегии России, добыча трудноизвлекаемой нефти в 2035 году должна составить 80 млн тонн, а отдача от континентального шельфа – выйти на уровень 50 млн тонн в год.

Также в числе ключевых задач, которые сейчас решает министерство, Новак назвал повышение коэффициента извлечения нефти и глубины ее переработки; развитие биржевой торговли “черным золотом” и нефтепродуктами; поиск оптимальной формулы взаимодействия с малыми нефтяными компаниями; стабилизация качества нефти, поставляемой на российские НПЗ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.