Экс-президент Афганистана о хозяевах “Исламского государства” (видео)

Karzai

Американский президент Барак Обама недавно, на саммите G7 в Германии, заявил, что США разрабатывают новый план противодействия «Исламскому государству» (ИГ) в Ираке. Так, по его словам, США собираются направить в Ирак военспецов для подготовки иракской армии к борьбе с боевиками ИГ.

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай рассказал, что стало главной причиной появления террористической группировки ИГ. Как он считает, это стало результатом внешнего вмешательства в дела стран Ближнего Востока.

«Исламское государство Ирака и Леванта», или «Даиш», зародилось не в Афганистане. Его появление стало результатом событий в Ираке и Сирии, последствием внешнего вмешательства в дела этих стран», — сказал Карзай, по мнению которого если бы ситуация развивалась иначе и движение вышло из народа, то власти ближневосточных государств могли бы наладить с ним диалог, однако этого не происходит – с каждым месяцем жестокость исламистов усиливается, они занимают все новые и новые территории, сея на захваченных землях панику и ужас, безжалостно расправляясь со своими противниками и обычными гражданами.

«Если бы, к примеру, в Ираке «Исламское государство» возникло естественным путем, вследствие недовольства местного населения, тогда почему бы и нет? Власти Ирака, несомненно, согласились бы вести с ними переговоры. То же самое в Сирии — сирийские власти должны были бы вступить с ними в диалог», — заявил Карзай.

«Но если в Ираке и Сирии действует группировка, созданная внешними силами .., то в этом случае о диалоге не может быть и речи», — считает экс-президент Афганистана.

«Исламское государство» — исламистская террористическая организация, которая действует на территории Ирака и Сирии и насчитывает уже более 30 тыс человек, была создана в 2006 году в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. Ее костяк – боевики, воевавшие с войсками СШАв период их пребывания в Ираке, а также с войсками Башара Асада в Сирии.

:///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.