Лафазанис: Греция и Болгария подпишут соглашение по строительству газопровода

alafanazis

Греция и Болгария собираются подписать соглашение о строительстве газопровода, который соединит обе эти страны, в начале июля. Об этом сообщил РИА Новости министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

Газопровод IGB (Interconnector Greece-Bulgaria) соединит газотранспортные системы (ГТС) Греции и Болгарии и станет частью проекта так называемого “вертикального газового коридора”, который объединит Грецию, Болгарию и Румынию.

“Мы собираемся подписать соглашение в начале июля”, – сообщил Лафазанис, по словам которого возможной датой подписания станет 2 июля.

Проект “Вертикальный коридор” – новый маршрут для транспортировки «голубого топлива», объединит национальные сети трех стран посредством соединительных трубопроводов. Если реализация проекта будет успешно осуществлена, то газ по газ по трубопроводу будет транспортироваться из Греции в Болгарию и Румынию, а далее, вполне вероятно, и в другие европейские страны – прежде всего Центральной и Восточной Европы.

В ЕС хотят, чтобы «голубое топливо» объемом 3-5 млрд кубометров ежегодно поставлялось из различных источников, а конкретно из греческой сети через СПГ-завод в Реветус, из Трансадриатического газопровода (ТАР), который протянется по территории северной Греции, и с плавучей станции регазификации сжиженного газа в северной Греции.

Вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович ранее отмечал, что инициатива Греции, Болгарии и Румынии вполне вписывается в стратегию Евросоюза по диверсификации поставок энергоресурсов и маршрутов транспортировки.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.