В ОАЭ растет потребность в природном газе

OAI

Если спрос на электроэнергию будет расти в Объединенных Арабских Эмиратах с такой скоростью, как сейчас, то стране потребуется увеличивать импорт природного газа, который обеспечивает ресурсную базу электростанций, сообщает со ссылкой на министра энергетики Аль-Мазруи агентство Bloomberg.

Как и прочие ближневосточные государства, богатые нефтью, ОАЭ, третья страна ОПЕК по объемам нефтедобычи, по-прежнему субсидирует своему растущему населению энергопотребление – даже после того как доходы от продажи «черного золота» серьезно сократились. В ОАЭ уже запущены программы дополнительных источников электроснабжения – с использованием ядерной энергии и таких возобновляемых источников, как солнце и ветер. Среди стран-членов ОПЕК ОАЭ является и крупным импортером природного газа.

«Мы фиксируем рост потребления электроэнергии примерно на 6%, иногда больше. В будущем это создаст проблему с тем, что нам потребуются огромные объемы газа, а он обеспечивается прежде всего за счет импорта», -заявил на пресс-конференции в Абу-Даби министр энергетики Сухэйль Мохаммед Аль-Мазруи.

Согласно данным сетевого оператора Dolphin Energy, в сентябре прошлого года через газопровод, идущий от Катара, ОАЭ импортировали около 2 млрд кубических футов (56,634 млн кубометров) газа в день, что соответствовало примерно 30% потребностей энергетического сектора. В Дубай, второй по величине эмират после Аду-Даби, доставляется также сжиженный природный газ (СПГ). Мощности дубайского терминала будут наращиваться до 800 млн кубических футов в день, сообщили Bloomberg в подконтрольной правительству структуре Dubai Supply Authority.

Правительство утвердило план строительства к 2018 году еще одного, более крупного CПГ-терминала мощностью 9 млн тонн в год (1,2 млрд кубических футов в день) в эмирате Фуджейра. По словам Аль-Мазруи, потребности страны в дополнительных объемах газового импорта будут оцениваться после ввода в строй этого нового терминала.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.