Минтранс: транспортировка российского СПГ должна осуществляться под флагом РФ

Морской экспорт российского сжиженного природного газа (СПГ) и нефти, добытой на шельфе, должен проходить исключительно судами, которые ходят под российским флагом. Такие изменения в законопроект “О недрах” предлагает внести Минтранс. Об этом “Интерфаксу” заявил высокопоставленный чиновник, который знаком с ситуацией.

Ссылаясь на слова чиновника, агентство утверждает, что проект уже находится на рассмотрении в правительстве.

Предполагается, что для осуществления этого понадобиться небольшой переходный период – до года. Во все действующие контракты должны будут внесены соответствующие изменения, а с 2020 года все новые контракты на перевозку сжиженного газа и “черного золота”, добытой не на суше, должны заключаться с непременным условием использования лишь судов, построенных в РФ.

Ранее предполагался более длительный вариант введения новых требований – с 2030 года или даже позже, “но тогда бы никто не начал шевелиться”, заявил собеседник «Интерфакса».

В пресс-службе Минтранса подтверждают, что проект закона уже передан в правительство, однако прокомментировать подробности в ведомстве отказываются.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.