Донской: Япония нацелена на газовое сотрудничество с Россией

donskoj1

Япония сейчас рассматривает сразу несколько вариантов совместных с Россией проектов в газовой отрасли. При таком развитии событий США рискуют остаться “за бортом”. Такое мнение высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на своей странице в Facebook.

В записи глава Минприроды отметил тот факт, что в условиях санкций все большую активность в российском ТЭК проявляют европейские компании. Но наиболее интенсивную деятельность развили инвесторы из азиатских стран, причем не только из Китая и Южной Кореи, но и из Страны восходящего солнца.

“[Япония] максимально жестко действовала с целью заблокировать эскалацию санкционной истерии по проектам СРП на Дальнем Востоке. Более того, мы знаем достоверно, что сейчас японские компании рассматривают несколько проектов сотрудничества в газовой сфере”, – написал Донской.

К этому министр добавил, что “только американские компании могут остаться “за бортом”, если не смогут уйти от политически ангажированных решений”.

Напомним, в мае на проходившем в Токио японо-российском форуме представитель компании Tokyo Gas предложил начать серьезный диалог по поводу строительства газопровода Сахалин – Япония. Там же о решимости принять активное участие в проекте “Ямал СПГ” заявила корпорация Mitsui. А министр иностранных дел Страны восходящего солнца Фумио Кисида, обращаясь к участникам мероприятия, говорил о своем возможном визите в Москву.

И вот в воскресенье японские СМИ подтвердили, что детали визита сейчас прорабатываются. Глава МИД Японии намерен посетить Россию “вместе с экономической миссией группы японских предпринимателей”. По данным журналистов, поездка может состояться уже этой осенью.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.