“Газпром”: газопровод в Южную Корею – это эффективно, но пока нереально

“Газпром” считает, что пока рано вести разговоры о поставках российского магистрального газа через территорию Северной Кореи в Южную, однако оценивает этот вариант поставок «голубого топлива” наиболее экономически эффективным. Об этом заявил зампред правления газового холдинга Александр Медведев.

“Уровень коммуникации, взаимодействия пока не тот, чтобы можно было говорить о не то чтобы реализации поставок трубопроводного газа через территорию КНДР в Республику Корея, но и даже переводе в ту стадию, когда может быть проект экономического обоснования, хотя с экономической точки зрения это был бы самый эффективный вариант поставки газа (в Южную Корею – ред.)”, – заявил Медведев журналистам на пресс-конференции в Москве.

По его словам, все зависит о политической воли — договоренностей между Южной и Северной Кореей.

Идею прокладки газопровода из России в КНДР уже не раз рассматривали во время краткосрочного сближения Сеула и Пхеньяна, чтобы через территорию Северной Кореи поставлять газ в Южную Корею. Но всякий раз угроза нестабильности на Корейском полуострове вносила свои коррективы в планы.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.