“Газпром” отказывается оглашать формулу цены поставок газа в Китай

Gaz Gazprom Ventil

“Газпром” пока не считает целесообразным оглашать формулу цены поставок газа в Китай по западному маршруту. Об этом сообщила в ходе конференции глава “Газпром экспорт” Елена Бурмистрова.

“Наверное, было бы нецелесообразно сейчас давать четкий ответ на этот вопрос, потому что коммерческие переговоры по западному маршруту вошли в активную стадию, и это (образование цены на газ – ред.) является коммерческой тайной”, – заявила она.

Бурмистрова также заявила, что предпочла бы не комментировать в настоящее время ситуацию о том, как будет фиксироваться ценообразование, так как газовый контракт еще не подписан и ведутся активные переговоры – поэтому давать оценки нецелесообразно.

«Что касается формулы расчетов, она может состоять из корзины валют, она может быть любой, но вопрос фиксации цены будет определен в момент выхода на подписание”, – заявила Бурмистрова.

8 мая “Газпром” и китайская CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок российского газа в Китай по западному маршруту, который предусматривает поставку в КНР «голубого топлива» с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров ежегодно по газопроводу “Алтай”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.