Новак: баланс спроса и предложения на нефтерынке будет достигнут в этом году

Глава Минэнерго России Александр Новак полагает, что баланс спроса и предложения на нефтерынке будет достигнут уже в третьем-четвертом квартале текущего года. Также Новак не ожидает и новых существенных колебаний цен на нефть.

По словам главы Минэнерго, участники мирового рынка нефти сходятся во мнении, что баланс спроса и предложения постепенно нормализуется.

“Особенно мы ожидаем, что это будет видно в третьем-четвертом квартале. Те цены, которые сегодня складываются на нефтяном рынке, носят объективный характер. Вряд ли будет какое-то сильное колебание”, – заявил Новак на пресс-конференции по итогам российско-испанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также Новак считает, что нынешние цены на нефть вполне комфортны для рынка и дают возможность воплощать в жизнь эффективные проекты.

“Сегодняшние цены комфортны для рынка и обеспечивают реализацию тех проектов, которые эффективны, а дорогие проекты и дорогие инвестиционные расходы откладываются либо в принципе не реализуются”, – отметил Новак.

По его словам, уже сегодня в России заметно некоторое сокращение инвестиционных расходов, а некоторые компании снизили их на 30%, что, по его мнению, принесет свои положительные результаты. Цены на нефть находятся на том уровне, который дает возможность балансировать спрос и предложение, считает Новак.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.