Крымские власти обещают газифицировать тысячи татарских домовладений

Тысячи татарских домохозяйств Крыма получат возможность по упрощенной процедуре провести газ. Это было невозможно сделать в период, когда Крым входил в составе Украины — из-за нежелания украинских чиновников решать проблемы депортированных народов и наличия бюрократических преград. Об этом сообщил РИА Новости председатель госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов.

В начале 1990-х годов татары, возвращаясь с мест депортации, столкнулись с проблемами выделения земли. Не дожидаясь решения властей, они самовольно захватывали земли и создавали хаотично разбросанные поселки по всему Крымскому полуострову. До сих пор многие из них нуждаются в развитии инфраструктуры, отметил Смиронов.

Люди долгое время не могли подключить свои дома к газу, поскольку отсутствовала соответствующая документация, подтверждающая право собственности на жилье или участок земли, также отсутствовали акты о вводе домов в эксплуатацию.

“Главой республики Сергеем Аксеновым подписано распоряжение, что в период до 1 января 2016 года предоставляется возможность по упрощенной процедуре подключиться к сетям газораспределения без предоставления громоздкого пакета документов”, — отметил Смирнов.

По его словам, в Крыму примерно 300 массивов компактного проживания крымских татар, на которых 80% домохозяйств остается без «голубого топлива» из-за проблем с документацией.

“Только в Симферополе порядка 10 ты домов теперь смогут подключиться к газу. В целом по республике, это огромное количество людей”, — отметил чиновник Крыма, по словам которого во времена, когда Крым входил в состав Украины, татарам, только чтобы ввести в эксплуатацию свой дом, приходилось отдавать примерно 5 тыс долларов, что многим было не по карману.

“Многие люди десятилетиями сидели без газа. Газ проходил мимо домовладений, практически параллельно забору, а человек не мог его провести в дом. Теперь эта проблема снята”, — сказал Смирнов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.