Украина ни шатко ни валко качает газ в свои ПХГ

Объем природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 19 июня составил 11,365 млрд кубометров. За сутки он увеличился на 0,54%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Согласно данным GSE, уровень заполнения ПХГ Украины увеличился до 36,72% с 36,52% по состоянию на 18 июня – тогда в украинских газохранилищах находилось 11,304 млрд кубометров «голубого топлива».

Украина весной стала закачивать газ в ПХГ после зимнего отопительного сезона. По словам главы Минэнерго Украины Владимира Демчишина, к отопительному сезону 2015-2016 годов в газохранилищах планируется накопить примерно 19 млрд кубометров топлива.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер отмечал, что темпы закачки газа в украинские газохранилища малы для нормального прохождения зимнего периода.

Оператор ГТС Украины “Укртрансгаз” надеется, что до отопительного сезона успеет накопить в ПХГ нужный объем «голубого топлива». “Укртрансгаз” в конце весны и в начале июня заявлял, что вышел на максимальный в 2015 году режим ежедневной закачки газа в хранилища – свыше 70 млн кубометров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.