Миллер: региональные газопроводы в России загружены только на 27%

miller

Газовые магистрали регионального и местного значения, которые были проложены в рамках программы газификации, загружены менее чем на треть. Такое заявление сделал сегодня председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

На совещании по газификации, которое провел в Петрозаводске премьер-министр Дмитрий Медведев, Миллер сообщил, что в ходе выполнения госпрограммы в различных регионах были построены 1802 газопровода протяженностью более 25 тыс километров. По ним можно транспортировать 33,4 млрд кубометров “голубого топлива” в год. Однако в реальности по этим трубопроводам поставляется меньше 9 млрд кубов, то есть меньше 27% от их суммарной пропускной способности, подчеркнул Миллер.

По словам главы “Газпрома”, причина в том, что субъекты РФ “не создали условия для подключения потребителей, не были построены в необходимом объеме распределительные сети и котельные”. В связи с этим Миллер посетовал на низкую эффективность расходования средств, вложенных в строительство региональных газопроводов.

“В конечном итоге “Газпром” принял решение скорректировать объемы инвестиций, которые направляются на программу газификации. Эта цифра – 27% – говорит о том, что это в значительной степени омертвленный капитал”, – заявил Миллер.

В плане выполнения обязательств по программе газификации среди регионов России есть лидеры и аутсайдеры. В качестве лучших Миллер отметил Астраханскую, Белгородскую, Вологодскую, Кемеровскую, Курскую, Кировскую, Липецкую, Пензенскую, Тюменскую и Рязанскую области, Башкирию, Калмыкию, Марий Эл, Мордовию и Санкт-Петербург. В отстающих, по словам главы “Газпрома”, ходят Волгоградская, Калининградская, Московская, Новгородская, Ростовская, Саратовская области, Краснодарский, Ставропольский и Хабаровский края, республики Адыгея, Коми, Карелия, Дагестан, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.