Трейдер “Ямал СПГ” получит гарантии от “Газпрома” на 3,1 млрд долларов

ayamal

Совет директоров “Газпрома” одобрил предоставление финансовой гарантии на сумму не больше 3,1 млрд долларов для в пользу трейдера проекта “Ямал СПГ” – Yamal Trade. Гарантия дается, чтобы обеспечить исполнение обязательств дочерней компании газового концерна Gazprom Marketing and Trading Singapore перед трейдером по договору купли-продажи сжиженного природного газа. Об этом сообщает пресс-служба “Газпрома”.

Контракт Yamal Trade и Gazprom Marketing & Trading Singapore подписали в январе этого года. По договору трейдер проекта “Ямал СПГ” будет поставлять дочке группы “Газпром” ежегодно 2,9 млн тонн произведенного на Ямале сжиженного газа. Период действия соглашения – более 20 лет. Таким путем российский СПГ будет поставляться на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в Индию.

“Газпром” выразил согласие гарантировать исполнение Gazprom Marketing & Trading Singapore ее обязательств по договору купли-продажи СПГ на срок существования любой задолженности, приобретенной компанией “Ямал СПГ” у кредиторов – третьих лиц в отношении проектного финансирования.

“Газпром” гарантирует Yamal Trade точное исполнение всех платежных обязательств. Газовый холдинг обязуется в случае неоплаты любой суммы по договору оплатить ее по требованию, если гарантированные обязательства становятся недействительными. В этом случае “Газпром” возместит убытки Yamal Trade в размере суммы, подлежащей уплате.

Напомним, проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода производительностью 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая из трех очередей завода, как ожидается, войдет в строй в 2017 году. Помимо этого проект предусматривает строительство аэродрома и морского порта в поселке Сабетта рядом с заводом. Общая стоимость капиталовложений в проект – около 27 млрд долларов. Его реализует независимая российская газовая компания НОВАТЭК совместно с французской Total и китайской CNPC.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.