Рынок нефти: новости из Ирана и Греции могут влиять на цены

Цены на нефть демонстрируют сегодня разнонаправленную динамику на фоне ожиданий инвесторами продолжения продолжающихся переговоров по греческой долговой проблеме.

По состоянию на 7.20 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь марку Brent с поставкой в августе увеличивалась на 0,27%, до 63,37 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов н нефть марки WTI снижалась на 0,07%, до 59,66 доллара за баррель.

“В пятницу и выходные все внимание будет сосредоточено на Греции. … Инвестирующие в нефть оценивают потенциальное неблагоприятное воздействие от долгового кризиса Греции на европейское энергопотребление”, – цитирует агентство Франс Пресс заявление аналитиков сингапурского United Overseas Bank.

Греция и ее международные кредиторы вот уже несколько месяцев ведут сложные переговоры по программе реформ и бюджетной экономии в стране. Последний срок достигнуть соглашения — 30 июня. До этого времени действует программа кредитования Греции со стороны Евросоюза и МВФ. Оставшийся кредит в размере 7,5 млрд долларов из программы Греция может получить лишь при условии, договорится с кредиторами по пакету реформ.

Совет министров финансов стран еврозоны накануне провел внеочередное заседание по долговой проблеме Греции, но итогового решения так и не было принято. Представитель МВФ Герри Райс заявил, что Греция будет в состоянии выполнить платеж в размере 1,6 млрд евро в срок. Затем источник, близкий к руководству Евросоюза, сообщил, что Еврогруппа может вновь собраться 27 июня, чтобы оценить последние предложения Греции.

Также инвесторы продолжают внимательно следить за ситуацией, которая развивается по иранской ядерной программе. “Шестерка” и Иран собираются завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. Евросоюз должен прекратить санкции против Ирана при выполнении иранской стороной достигнутых договоренностей. США собираются снимать санкции против Ирана по мере выполнения обязательств. Отмена санкций в отношении Ирана может привести к увеличению экспорта иранской нефти на мировой рынок, что в свою очередь может привести к снижению нефтяных котировок.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.