Финляндия к середине века полностью перейдет на “зеленую” энергетику

Alternativa Zelenaia

Финляндия будет готова полностью перевести свою электроэнергетику на возобновляемые источники энергии к 2050 году. Такой прогноз дают ученые Технического университета города Лаппеэнранта.

Исследователи оценили экономическую и техническую возможность такого перехода. Чтобы реализовать эти экологически чистые помыслы, требуется в первую очередь резко увеличить объемы производства солнечной и ветровой энергии в стране. Финляндии для этого необходимо построить свыше 100 тыс электростанций, использующих возобновляемые источники. В общей сложности расходы государства на эти проекты составят 166-175 млрд евро, подсчитали ученые.

Данный прогноз учитывает предположение, что система производства энергии за счет возобновляемых источников через несколько десятилетий будет дешевле тепловой или атомной энергии. А значит, вложения в “зеленую” энергетику должны полностью окупиться.

В настоящее время ветровая и солнечная энергетика занимают около 1% в энергобалансе Финляндии. Еще примерно 15% потребляемой энергии дают гидроэлектростанции. Более двух третей энергетических мощностей обеспечивают тепловые и атомные станции (примерно поровну). Страна импортирует более 60% энергоресурсов. Причем более трети от их объема составляют нефть и нефтепродукты. Еще 11% приходится на газ, единственным поставщиком которого выступает Россия.

Напомним, что в 2050 году Финляндия обязалась сократить парниковые выбросы на 80-95%. В Министерстве труда и экономического развития данную цель подтверждают. Стоит отметить, что правительство страны приступит к подготовке новой долгосрочной энергетической и климатической стратегии осенью этого года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.