Лафазанис: “Турецкий поток” улучшит положение Греции

alafanazis

Строительство продолжения газопровода “Турецкий поток” по территории Греции поможет улучшить финансовую ситуацию в стране. Так считает греческий министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики страны Панайотис Лафазанис, о чем он рассказал в интервью телеканалу “Россия 24».

По словам Лафазаниса, у трубопровода для транспортировки российского газа в Европу через Грецию потенциально очень хорошие финансовые показатели. А на уровне геополитики “Турецкий поток” даст Греции “совсем другие возможности для диалога”.

“Когда трубопровод будет готов, в 2019 году он будет давать Греции сотни миллионов евро за транзит. Это довольно много, если вспомнить, что во вторник нам надо заплатить 1,6 млрд евро, которых нет”, – заявил глава Минэнерго Греции.

Лафазанис отметил, что само строительство греческой ветки газопровода принесет стране 2 млрд евро. Кроме того, даст 20 тыс дополнительных рабочих мест. Все это в совокупности может изменить экономическую картину, резюмировал министр.

Напомним, в ходе Петербургского экономического форума (ПМЭФ) Лафазанис и глава Минэнерго России Александр Новак подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода в продолжение “Турецкого потока”.

Проект “Турецкий поток” предполагает строительство газопровода пропускной способностью 63 млрд кубометров газа в год из России в Турцию через Черное море. По плану, четверть заявленной мощности будет потреблять турецкая сторона. Остальные примерно 47 млрд кубометров газа будут выводиться на границу с Грецией. Там будет создана газораспределительная станция. Европейские потребители газа должны самостоятельно подводить к магистрали свои транспортные пути для приема “голубого топлива” на своей территории.

С 2020 года Россия прекратит транзит газа в Европу через Украину. Москва неоднократно заявляла, что не собирается продлевать транзитный договор, истекающий в конце 2019-го. Как следствие, “Турецкий поток” может остаться единственным способом транспортировки российского газа в страны Южной и Центральной Европы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.