На “Электрические сети Армении” претендуют западные компании

Armenia

В Армении муссируются слухи о возможной продаже компании “Электрические сети Армении” (ЭСА). Это стало известно после того, как компания, принадлежащая российской “Интер РАО”, представила заявку на увеличение тарифа на киловатт электроэнергии, что вызвало протесты в некоторых армянских городах, которые продолжаются и сегодня. Об этом сообщает армянское издание «Жаманак».

Якобы компанию ЭСА хотят приобрести американские и европейские предприятия. В данном случае речь идет о довольно серьезных претендентах пишет сегодня армянская газета со ссылкой на источники, близкие к властям Армении.

“По информации нашего источника, интерес к “Электрическим сетям Армении” проявляют компании с американским и европейским капиталом. Однако пока ЭСА в руках “Интер РАО”, власти республики не могут принять какого-либо решения относительно продажи”, — пишет «Жаманак».

Слухи о том, что ЭСА будет продана, циркулируют уже давно: ранее шли разговоры о том, что группа компаний “Ташир”, владельцем которой является российский миллиардер Самвел Карапетян, намерена приобрести ЭСА. Однако брат бизнесмена Карапетяна — депутат Нацсобрания Армении Карен Карапетян — эти слухи не подтвердил. Однако произошло это еще до начала протестных событий в Ереване.

Разговоры о возможной продаже ЭСА стали появились после событий, связанных с этой компанией. ЭСА, принадлежащая российскому холдингу “Интер РАО”, представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на увеличение тарифа на киловатт электроэнергии более чем на 30%. Намерение ЭСА увеличить тариф вызвало волну гнева в стране, где уровень жизни довольно низкий. В адрес менеджмента ЭСА стали звучать обвинения в неэффективном использовании финансов и коррупции. По мнению армянской оппозиции, цель увеличения тарифа – погашение долга ЭСА в 250 млн долларов.

КРОУ на заседании 17 июня, еще до известных событий, удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв решение увеличить тариф на электроэнергию на 16%. тем не менее, это решение спровоцировало волну протестов, которые начались в Ереване 19 июня, а затем переросли в шествие к резиденции президента Армении на проспекте Маршала Баграмяна.

По мнению ряда экспертов, интригу во всей этой ситуации добавляет и тот факт, что ЗАО “Электрические сети Армении” — это 100%-я «дочка» российской ИНТЕР РАО ЕЭС. Этот факт вводит некоторых людей в соблазн использовать антироссийскую пропаганду, хотя русофобская риторика звучала все-таки в основном образом из уст редких политиков. Пока редких…  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.