Последний барьер на пути “Турецкого потока” могут убрать к середине июля

Turzia Gaz

Российская и турецкая госкомпании “Газпром” и Botas, скорее всего, завершат переговоры о размере скидки на российский газ к середине июля. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей властей Турции. Тем самым будет преодолен последний барьер, препятствующий подписанию межправительственного соглашения по поводу строительства газопровода “Турецкий поток”.

Еще весной поступали известия, что “Газпром” согласился предоставить Botas скидку на газ в 10,25%, однако стороны пока еще не заключили соответствующий договор. Зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев ранее говорил, что стороны хотят подписать документ до конца июня. Примерно в тот же срок Москва и Анкара должны были скрепить печатями межправительственное соглашение о реализации проекта “Турецкий поток”.

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на своих информаторов сообщило, что “Газпром” и Botas до сих пор не могут подписать договор о специальной цене “голубого топлива”, что может задержать заключение межправсоглашения и отложить сроки реализации “Турецкого потока”. При этом в “Газпроме” отрицали прямую связь старта проекта с предоставлением Турции скидки на российский газ.

Reuters также отмечает, что в конце июня истек шестимесячный срок, в течение которого “Газпром” и Botas должны были достичь соглашения по поводу цены поставок, однако компромисса достичь не удалось. При этом Турция, по информации агентства, не исключает обращения в арбитраж Стокгольма для получения скидки от российской стороны.

“Возможность обратиться в арбитраж у Турции есть, но похоже, что стороны немного смягчили [свое отношение к переговорам]. Обе стороны нуждаются друг в друге. Ожидается, что вопрос будет решен в течение одной-двух недель”, – сказал один из собеседников Reuters.

При этом информатор агентства в “Газпроме” сообщил, что соглашение еще не достигнуто, хотя переговоры продолжаются. Он добавил, что строгого дедлайна в этом деле нет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.