Independent: стараниями Германии и Франции МВФ потерял лицо

MVF

Греческий финансовый кризис окончательно унизил Международный валютный фонд. По отношению к Афинам МВФ мог вести себя решительнее, но попал под тлетворное влияние Германии и Франции. Федеральный канцлер Ангела Меркель и бывший президент Николя Саркози помыкали фондом в течение последних лет, по-своему решая проблему греческого госдолга. Такое мнение высказывает на страницах сегодняшнего номера британской The Independent заместитель бизнес-редактора газеты Бен Чу.

Сложившуюся в Греции ситуацию автор статьи называет “одной из крупнейших катастроф в экономической политике со времен Второй мировой войны” и сравнивает с периодом Великой депрессии в США.

“Как мы до этого дошли? Как так получилось, что Греция присоединилась к Сомали, Судану и Зимбабве и официально получила от Международного валютного фонда статус “просроченный платеж”?” – вопрошает Чу.

При этом журналист подчеркивает, что такое положение унижает не только Грецию, но и сам МВФ. Руководство фонда, по мнению автора, совершило первые ошибки еще в 2010 году, когда поддалось на призыв Евросоюза оказать Афинам финансовую помощь.

Чу считает, что пять лет назад бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан должен был списать государственный долг Греции, который уже тогда достиг 133% ВВП страны. Однако против реструктуризации греческого долга выступили ведущие европейские политики. Скандальной ситуацию сделало то, что Меркель и Саркози беспокоились прежде всего из-за немецких и французских банков. Ведь Греция больше всего должна была выплатить именно им, и в случае реструктуризации банки ФРГ и Франции понесли бы большие потери.

Согласившись на условия Саркози и Меркель, пишет обозреватель The Independent, МВФ продемонстрировал “некомпетентность и трусость”. Теперь должно пройти не одно десятилетие, чтобы фонд смог восстановить репутацию, испорченную его пассивной ролью в греческой катастрофе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.