FT: Иран хочет привлечь в нефтедобычу 100 млрд долларов западных инвестиций

Iran

После снятия санкций Иран планирует привлечь 100 млрд долларов иностранных инвестиций в свою нефтедобывающую промышленность. Об этом пишет английская газета The Financial Times (FT) со ссылкой на главу ревизионного комитета при министерстве нефти Мехди Хоссейни.

Чиновник сообщил, что власти страны намерены предложить западным компаниям более выгодные условия сотрудничества и сейчас в правительстве как раз заняты их разработкой. В Тегеране рассчитывают таким образом вернуть все зарубежные компании, которые были вынуждены уйти из иранских нефтяных проектов в 2010 году, когда Запад ввел санкции. В ближайшие месяцы Хоссейни ожидает официального подтверждения новых условий контрактов от президента Ирана Хасана Рухани.

До этого, по сведениям FT, представители иранского правительства уже обнародовали некоторые детали будущих соглашений своим международным партнера. Особо они отмечали низкую себестоимость добычи нефти в стране – 10 долларов за баррель против, скажем, 50 и более долларов на месторождениях в США.

Иран располагает крупнейшими в мире запасами газа и четвертыми по величине запасами нефти. К концу этого десятилетия страна планирует увеличить добычу “черного золота” до 5 млн баррелей в день. После введения санкций, в 2012 году в Иране ежесуточно добывали только 1 млн баррелей. Отметим, что Исламская республика после отмены санкций твердо намерена вернуть себе прежнюю долю на нефтяном рынке, даже если это вызовет рост избыточного предложения в мире и, как следствие, падение цен.

С начала года “шестерка” международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе. На переговорах в последние несколько месяцев обсуждаются механизмы снятия санкций с Ирана. Согласно достигнутым ранее договоренностям, итоговый документ должны были подготовить до 30 июня. Однако на очередном раунде дебатов в Вене стороны решили продлить работу над ним на неделю.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.