Украина пострадает сама, если отключит Крым от сети

aele

С экономической точки зрения Украине невыгодно прекращать поставки электроэнергии в Крым. Такое мнение высказал директор ГУП “Крымэнерго” Виктор Плакида в эфире местной радиостанции “Россия сегодня”.

Напомним, во вторник компания “Укрэнерго” оповестила Москву о прекращении поставок электроэнергии в Крым с 00:00 1 июля. Тем не менее к среде Киев одумался и энергоснабжение полуострова продолжилось в обычном режиме. По словам Плакиды, этого удалось добиться благодаря оперативно проведенным переговорам на высшем уровне. Причем аргументы были чисто экономические.

“Это экономика, и тот контракт на поставки электроэнергии, по которому мы рассчитываемся за электрическую энергию с Украиной, он, безусловно, выгоден экономически Украине, потому что способствует наполнению бюджета. Работающее оборудование уже построено, не требует вложений, только поддержания и ремонта”, – сказал Плакида.

Тем временем сегодня стало известно, что Украина с 1 июля повысила тариф на электроэнергию для Крыма с 2,99 до 3,42 рубля за киловатт•час , то есть на 14%. Об этом сообщил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Говоря о других причинах того, что отключения Крыма на сей раз не случилось, глава “Крымэнерго” отметил: полное обесточивание полуострова создаст технические проблемы для украинских электростанций.

“Поставка электроэнергии в Крым одинаково полезна как для экономики, так и для сетевого хозяйства наших соседей в Херсонской области, Днепропетровской, в Запорожье, на тех станциях, которые сегодня могут работать в сложных режимах регулирования. А если исчезает такая нагрузка как потребление Крымского полуострова, это создает определенные технические проблемы, которые решаются очень непросто”, – подчеркнул Плакида.

Украина дважды обесточивала Крым в конце 2014 года. Тогда полуостров оставался полностью без энергоснабжения на несколько часов. Причем немедленно подать энергоснабжение от собственных генерирующих мощностей по техническим причинам было невозможно. После этого “Интер РАО” и “Укринтерэнерго” в декабре подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину и договорились об обеспечении бесперебойного энергоснабжения Крыма.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.