Греция не может вернуться к драхме ввиду отсутствия печатных станков

Drahma

Греция не может вернуться к печати драхм, так как в стране больше нет нужного полиграфического оборудования. С таким неожиданным заявлением выступил министр финансов страны Яннис Варуфакис в интервью австралийской радиостанции ABC.

Глава Минфина пояснил, что после присоединения Греции к еврозоне в 2000 году власти избавились от станков для печати бывшей национальной валюты. Они были уверены, что теперь в стране всегда будут в обороте только евро.

Напомним, в нынешних переговорах Афин с международными кредиторами на кону стоит как раз пребывание страны в пространстве единой европейской валюты. И представители ЕС, и решительно настроенные греческие правительственные чиновники ранее неоднократно заявляли, что выход Греции из еврозоны возможен. Более того, авторитетные эксперты-экономисты говорили, что стране может пойти на пользу возврат к драхме с ее последующей девальвацией – это решит некоторые бюджетные проблемы и подправит внешнеторговый баланс.

На предстоящем в воскресенье референдуме народ Греции должен решить, соглашаться ли на последние предложения ЕС и международных финансовых организаций, требующих от правительства жесткого ограничения бюджетных расходов и повышения налогов. Если большинство греков ответит кредиторам “нет”, Афины прекратят получать финансовую помощь, фактически окажутся в состоянии дефолта и вылетят из зоны евро. Интересно, что Варуфакис выступает категорически против выдвинутых Европой условий.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.