Эксперт: критика РФ со стороны США говорит об увеличении ее авторитета

USA Russia

Упоминания о России в американских документах идут в негативном ключе, но это говорит о подъеме России, что она приобретает авторитет и политический вес на международной арене, имея при этом серьезный военный потенциал, заявил заместитель директора ТИАЦ-РИСИ Сергей Ермаков.

В новой военной стратегии США большое внимание уделено России, как государству, способному поставить под угрозу право американцев на глобальное лидерство, заявил заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра — Регионального института средиземноморских исследований (ТИАЦ-РИСИ) Сергей Ермаков.

Ранее Пентагон опубликовал новую национальную военную стратегию США. Документ предусматривает, в том числе, противодействие «ревизионистским государствам», таким как Россия, которые нарушают международные нормы, так же как и экстремистским организациям, таким как «Исламское государство».

«Упоминаний России в американских документах стало больше. К сожалению, они идут в негативном ключе, но это говорит о подъеме России, что она приобретает авторитет и политический вес на международной арене, имея при этом серьезный военный потенциал. Эта тенденция противоречит генеральной установке США на глобальное лидерство», — сказал Ермаков.

По его словам, Россия в области военных технологий, как признают и западные эксперты, приближается к американскому военному потенциалу. «Американцы теряют здесь явное преимущество, поэтому будут делать ставку на усиление технологического военного потенциала, чтобы их право на глобальное лидерство не было поставлено под угрозу», — подчеркнул аналитик.

В то же время, Ермаков считает, что США, исходя из новой доктрины, не стремятся сжечь все мосты сотрудничества с Россией, особенно в части совпадающих интересов, таких как борьба с международным терроризмом и наркоторговлей.

Кроме того, в документе, по словам эксперта, содержится абзац, в котором американцы при определенных условиях готовы вернуться к военному партнерству с РФ. Ермаков считает, что военную стратегию США стоит рассматривать как необъективный документ, написанный американскими военными, исходя из их субъективных интересов — не допустить превращения России в супердержаву.  :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.