Греки пока говорят “нет” на референдуме

Grezia

Большинство греков на референдуме, который проходит сегодня, пока говорит “нет” требованиям международных кредиторов. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов, на которые ссылается агентство РИА Новости.

Согласно одному из них, разница составляет 7-8%, по второму – 4%.

Однако, как отмечают эксперты, результаты могут быть скорректироваться ко второй половине дня.

“С уверенностью можно сказать, что победа “нет” решена”, – заявил агентству источник , который предоставил данные соцопросов.

Сегодня греческие граждане отвечают на вопрос – принимать ли требования международных кредиторов и продолжать политику жесткой экономии, или же отказаться от их требований.

Итоги греческого референдума могут во многом предопределить дальнейшую перспективу политического и экономического развития европейских стран, а также сказаться на мировой экономике в целом.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал греческих избирателей отказаться от предложений кредиторов: в своем телеобращении к нации он заявил, что “нет” на референдуме означает не разрыв с Европой, а только шаг к новому соглашению с кредиторами.

В бюллетене на голосовании поставлен вопрос: “Принять ли проект соглашения, который был представлен Еврокомиссией (ЕК), Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ) на Еврогруппе 25.06.2015 и который состоит из двух документов, составляющих единое предложение; первый документ под названием “Реформы для завершения текущей программы и после нее” и второй “Предварительный анализ устойчивости долга”.

Греческое правительство полагает, что страна не сможет выплатить долг в 312 млрд евро – это 180% ВВП. Также Греция и не в состоянии и дальше проводить политику, которая ведет, по мнению кабинета Ципраса, к нищете и бедности значительных слоев населения. В Греции с населением почти 12 млн человек насчитывается порядка 3млн очень бедных людей и 1,5 млн безработных.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.