Основные антииранские санкции могут быть сняты к декабрю

airani

Основные антииранские санкции могут быть сняты до декабря текущего года, если сторонам удастся урегулировать все вопросы, связанные с ядерной программой Ирана. Об этом сообщил сегодня диписточник в западной делегации на переговорах.

“Основные санкции могут быть сняты с Ирана до конца года – в декабре, если получится урегулировать главные озабоченности, связанные с военным измерением ядерной программы (Тегерана – ред.)”, – сообщил источник, уточнив при этом, что речь идет преимущественно об экономических санкциях.

Сегодня “шестерка” международных посредников, в которую входят Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США, и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе. Ранее предполагалось, что итоговый документ должен был быть подготовлен до 30 июня, но на очередном раунде переговоров в Вене было принято решение продлить работу над ним до 7 июля 2015 года.

После заключения всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обязано будет подтвердить ее мирный характер, сообщил в интервью каналу CBS заявил глава комитета сената Конгресса США по иностранным делам республиканец Роберт Коркер.

Ранее американский сенат принял проект закона, который обязывает Белый дом направить на рассмотрение Конгресса США итоговое соглашение по ядерной программе Ирана. На данный момент он уже подписан Обамой. Согласно тексту, президент США через пять календарных дней после заключения соглашения с Ираном обязан представить профильным комитетам сената и палаты представителей текст этого документа на рассмотрение. На это отводится 30 дней. Но если сделка будет заключена после 9 июля, то этот срок увеличится до 60 дней – в эти дни США не будут снимать с Ирана какие-либо санкции. Именно с этим, считает Коркер, связана та спешка, с которой участники переговоров в последние дни ведут переговоры.

При этом Коркер отметил, что Обама имеет право единолично отменить определенные наложенные на Иран ограничения. “Он может напрямую обратиться к Совбезу ООН”, – сказал Коркер.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.