Минвостокразвития считает проект “Роснефти” “Звезда” рискованным

Zvezda

В министерстве РФ по развитию Дальнего Востока считают потенциально рискованным продвигаемый “Роснефтью” проект создания судостроительного комплекса “Звезда” для нужд нефтегазовой отрасли. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на своего информатора в одном из федеральных ведомств. На реализацию этого проекта, напомним, “Роснефть” просит денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Минвостокразвития полагает, что в бизнес-плане неточно просчитаны потребности возможных заказчиков в судах и морской технике для добычи и транспортировки углеводородов. Кроме того, представленная “Роснефтью” финансовая модель разработана без учета вложений в необходимую инфраструктуру. Такие выводы содержатся в письме, которое Минвостокразвития направило в адрес Минэкономразвития.

Между тем предварительная потребность в финансировании строительства необходимой инфраструктуры составляет 27,6 млрд рублей, из которых 19,7 млрд приходится на жилье и соцобъекты. Такую информацию предоставил Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС) – дочернее предприятие Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), куда входит верфь “Звезда”. Это почти пятая часть стоимости всего проекта, который оценивается в 145,5 млрд рублей.

В то же время на совещаниях у президента и в правительстве ранее отмечалось, что инвестиции в инфраструктуру не должны быть дополнительной нагрузкой только на организаторов проекта – “Роснефть”, ОСК и Газпромбанк. Лучше вложить эти деньги через инвестпрограммы субъектов естественных монополий – “Газпрома”, “Транснефти”, “ФСК ЕЭС” и “РЖД”. Помимо этого их могут финансировать за счет федеральных и региональных программ, процитировал собеседник “Интерфакса” письмо врио гендиректора ДЦСС Владимира Цыбина в Минвостокразвития.

Как мы сообщали ранее, “Роснефть” подала заявку на выделение из ФНБ 89 млрд рублей на реализацию проекта “Звезда”. Однако в правительстве считают, что госкомпании реально получить только 35,6 млрд. Помимо этих средств “Роснефть” претендует на государственную поддержку в виде возмещения процентов по кредитам на строительство верфи в размере 5,6 млрд рублей, а также хочет использовать собственные и заемные капиталы.

Предполагается, что комплекс “Звезда” станет основным поставщиком техники для шельфовой добычи. Там будут строить крупнотоннажные суда, в том числе танкеры и газовозы высокого ледового класса, и буровые платформы различных типов. Строительство комплекса поможет нефтегазовым компаниям реализовать проекты освоения шельфовых месторождений в Арктике.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.