Украина пытается навязать России “виртуальный реверс”

Gaz-Gazoprovod-Gas

Компания “Укртрансгаз” подала “Газпрому” заявку на получение так называемых шиппер-кодов для тестирования работы газового интерконнектора в рамках подписанного договора соединения с Венгрией. Об этом сообщил президент предприятия Игорь Прокопив, передает Интерфакс-Украина.

“Сегодня, 7 числа (подана заявка – ред.). Мы решили тестироваться… На протяжении суток (должен быть ответ “Газпрома”- ред.). Если мы даем заявку, то должны получить ответ: дают или не дают”, – заявил Прокопив СМИ в Киеве сегодня.

Ранее он сообщил, что Украина и Венгрия собираются в июле провести тестирование газового интерконнектора в рамках подписанного договора соединения с расчетом на его полноценную работу с 1 октября 2015 года. Так, по словам Прокопива, в рамках тестирования будет проверена работа “Газпрома” в новых условиях.

“Тестирование будет предусматривать обращение к россиянам по шиппер-кодам – проверим, как они себя поведут. Чтобы не поставить под угрозу реальные поставки”, – заявил Прокопив.

По мнению украинской стороны, получение шиппер-кодов “Укртрансгазом” – это один из технических моментов, который позволит «Укртрансгазу» стать полноправным участником европейского газового рынка. Однако в «Газпроме» уже не раз заявляли, что не согласны с этой точкой зрения, поскольку предоставление кодов — это конфиденциальная информация. А получение кодов позволит Украине попросту изымать российский газ еще по пути в Европу на своей территории — это так называемый «виртуальный реверс» – получая, тем не менее, деньги за транзит «голубого топлива».

“Укртрансгаз” — 100%-я «дочка» “Нафтогаз Украины”. Эксплуатирует систему магистральных газопроводов Украины, на балансе компании 12 подземных хранилищ газа (ПХГ).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.