Туркмения назвала “Газпром” неплатежеспособным

turkmengaz

Сайт министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении назвал “Газпром” неплатежеспособным. Представитель министерства подтвердил РИА Новости, что это официальный пресс-релиз ведомства и речь не идет о взломе ресурса.

“Российская компания “Газпром” стала неплатежеспособной по своим контрактам купли-продажи природного газа в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России. ОАО “Газпром” с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК “Туркменгаз” за поставленные объемы туркменского природного газа”, – говорится в сообщении, размещенном на сайте.

В апреле 2003 года между Россией и Туркменией было подписано соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. В рамках соглашения стороны заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа.

Поставки осуществляются по системе транзитных газопроводов “Средняя Азия Центр”, проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями “Газпром” выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территориям Узбекистана и Казахстана.  :///

 

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.