Министру финансов ФРГ не нравятся предложения Греции

Shoible

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле отметил, что скептически относится к предложениям Греции и прекратил бы переговоры с Афинами, если бы не желание Ангелы Меркель продолжать переговоры. Как передает Интерфакс, Шойбле заявил, что последние предложения греческого правительства по разрешению долга являются “неудовлетворительными” для международных кредиторов.

Ранее сообщалось, что международные кредиторы “положительно” оценили программу реформ, направленную Афинами и необходимую для заключения нового соглашения о предоставлении Греции помощи. По словам некоего осведомленного источника, “три института (Европейский Центробанк, Еврокомиссия и Международный валютный фонд) решили дать позитивную оценку предложениям о реформах, которые были переданы вчера греческим правительством”.

По данным того же источника, Европейский механизм стабильности (ESM) рассматривает возможность выделения Греции до 58 млрд евро, МВФ может выделить еще 16 млрд евро в рамках нового пакета помощи Афинам. Правда, ранее греческий премьер-министр Алексис Ципрас заявил, выступая в парламенте в ночь на субботу, что соглашение будет исключительно европейским проектом, а вклад МВФ будет только техническим.

Сейчас в Брюсселе проходит заседание рабочей группы Еврогруппы, которая в преддверии встречи министров оценивает греческие предложения для получения новой программы поддержки, сообщает РИА Новости. Министры примут решение, продолжать ли переговоры по новой программе помощи Греции из ЕSМ. Греции, согласно оценке кредиторов, в ближайшие три года в рамках новой программы поддержки ESМ понадобится кредитов на сумму от 78 до 84 млрд евро.

По словам европейского чиновника, греческие предложения составляют основу переговоров по новой программе помощи. Кредиторы — Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ — направили в Еврогруппу два текста. Первый касается оценки управляемости греческого долга и кредитно-финансовых потребностей страны. Второй — оценки греческих предложений, сказал источник. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.