Юг Евросоюза формирует “антигерманский фронт”

Evro

Ряд стран южных стран Евросоюза формируют “антигерманский фронт”, чтобы противостоять доминированию Берлина в вопросах денежно-кредитной политики в рамках еврозоны, сообщил РИА Новости источник в одной из политических групп Европарламента. По его словам, ряд южных стран ЕС, в частности, Испания и Кипр, выступают за внесение изменений в мандат ЕЦБ, который был создан по подобию Банка Германии.

“Германия сегодня доминирует во внутренних дебатах в Европейском центральном банке (ЕЦБ), так же как это имеет место в политике Евросоюза в целом”, – подчеркнул парламентарий.

Между тем немецким доминированием в Европе недовольны даже немецкие политики. В частности, бывший председатель партии СДПГ Оскар Лафонтен в интервью журналу Der Spiegel заявил, что навязанная Германией безработица “не может быть базисом для европейского единства”. Лафонтен имел в виду, в частности, кризис в Греции, который, по мнению многих аналитиков, был подпитан мерами жесткой экономии, навязанными ФРГ.

В целом, политик уверен, что создание единой европейской валюты было шагом назад для европейской интеграции. С точки зрения Лафонтена, главной ошибкой при создании единого валютного союза было то, что ему не предшествовало создание нового политического объединения.

“Без европейского экономического правительства единая валюта функционировать не может, — отметил политик. – Евро уже потерпело крах, мы не должны питать иллюзий”.

С точки зрения Лафонтена, если Греция снова введет собственную валюту, она снова сможет встать на ноги. “Совершенно очевидно, что Греция не может достичь экономического прогресса в нынешних жестких условиях единой валюты”, — пояснил он. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.