Аналитики не ждут укрепления рубля

Dollar Rubl Many

Курс доллара расчетами “завтра” на открытии торгов на Московской бирже 13 июля повышался на 20 копеек, до 56,63 рубля, курс евро – на 44 копейки, до 63,28 рубля.

Нефтяные котировки утром снижались на 0,67%, до 57,66 доллара за баррель по марке Brent в ожидании подписания соглашения между Ираном и “шестеркой” международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по иранской ядерной программе (ИЯП). Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе на лондонской бирже ICE Futures к 8:35 мск подешевели на 1,17 доллара, до 57,56 доллара за баррель. К закрытию рынка 10 июля стоимость фьючерсов увеличилась на 0,12 доллара, до 58,73 за баррель.

По мнению Глеба Задоя, руководителя департамента аналитики PROFIT Group, рост рубля в конце прошлой недели против доллара обусловлен не только ростом нефтяных котировок, но и снижением курса американской валюты против евро на международном валютном рынке.

«Наметившийся просвет в решении “греческого вопроса” подтолкнул евро/доллар выше отметки 1,1100. Однако мы пока склонны полагать, что растущий тренд доллара, как на мировом рынке, так и на Московской бирже, скорее всего, продолжится. Так что держим курс по ветру и пополняем долларовые резервы! Пока нефть не вернется к торговле выше 60 долларов цель “60” в паре доллар/рубль будет актуальной.», – считает аналитик.

По мнению аналитика «Альпари» Вадима Иосуба, на котировки будет оказывать влияние сдержанный оптимизм относительно Греции и рост азиатских индексов, а также снижение нефтяных котировок.

«Вероятный диапазон (13 июля – ред.) для доллара 55,0 – 56,5 рублей, для евро – 62-63 рубля. На внутридневную динамику рубля могут повлиять сегодняшние публикации об исполнении российского бюджета в июне и внешнеторгового баланса за май», – полагает Иосуб.

Большинство экспертов связывает снижение рубля при открытии торгов с падением мировых цен на нефть, однако евро растет более заметно в связи с повышением единой валюты к доллару, что связано с новостями о достижении соглашения по греческим долгам. Греция и ее международные кредиторы достигли соглашения о реформах, которое необходимо для начала официальных переговоров о третьей программе помощи Афинам, заявил президент Евросовета Дональд Туск. На этом фоне курс евро поднялся к доллару в район 1,115-1,12 доллара.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.