Украина пытается повысить свою энергетическую безопасность

Украина подписала меморандум, который дает возможность увеличить объемы транзита газа и закачки в подземные газовые хранилища. Также Украина может получить возможность строительства интерконнекторов – трансграничных газопроводов с Польшей, Венгрией и Румынией и получить еще некоторые преимущества. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Минэнерго Украины.

По сообщению ведомства, заместитель министра Игорь Диденко принял участие во второй по счету встрече группы высокого уровня по строительству газотранспортной сети в Центральной и Юго-Восточной Европе. Она прошла в хорватском городе Дубровники.

“В ходе заседания Украина присоединилась к меморандуму о взаимопонимании относительно совместного подхода к вопросам диверсификации поставок газа и вызовов безопасности газопоставок в регионе Центральной и Юго-Восточной Европы и плана действий с целью ускорения реализации проектов по строительству газотранспортной инфраструктуры”, – Отмечается в сообщении украинского Минэнерго.

В сообщении также говорится о том, что меморандум дает украинской стороне возможность нарастить объемы транзита «голубого топлива» и закачки ПХГ, возможность возведения интерконнекторов с Польшей, Венгрией и Румынией. Так, Украина получает возможность запустить “большой реверс” из Словакии и обеспечить диверсификацию маршрутов поставок, повысив таким образом энергетическую безопасность страны.

Согласно сообщению Минэнерго Украины, подписание меморандума стало еще одним шагом в направлении интеграции энергетической системы Украины и Европейской энергосети.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.