В Новороссийске будут использовать ил как энергоресурс

Termoliz_il

Госкорпорация “ГазЭнергоСтрой” произвела в Новороссийске пробный запуск пилотной установки термолизной переработки осадков ила, которые образуются на предприятиях городского МУП “Водоканал”. По итогам испытаний технология одобрена к применению, сообщает информационный ресурс GreenEvolution.

Новая установка способна перерабатывать ил совместно с твердыми бытовыми отходами, что обеспечивает решение сразу двух наболевших коммунальных проблем Новороссийска. В основе технологии лежит процесс термолиза – высокотемпературного разложения отходов в бескислородной среде, в результате которого происходит уменьшение массы мусора экологически безопасным методом.

Также в процессе термолиза отходов образуются топливные продукты – синтетический уголь и мазут. Их можно использовать для выработки тепла и света. Проектом, который разработан корпорацией “ГазЭнергоСтрой”, предусмотрено создание единого технологического комплекса утилизации отходов и использования продуктов переработки для производства вторичной тепловой и электрической энергии.

Технология включает в себя кардинально новую систему очистки выбросов, которую планируется использовать на этапе работы с синтетическими углеводородами. Эта система соответствует международным стандартам экологической чистоты.

Специалисты утверждают, что проект переработки ила рентабелен. Его приемлемая экономическая эффективность достигается за счет высокой степени переработки отходов и выработке вторичной энергии.

Добавим, что расчистка иловых полей новороссийского “Водоканала”, помимо решения экологических проблем, проводится для того, чтобы освободить площадку под строительство электростанции мощностью 367 МВт. Ее тоже будет возводить корпорация “ГазЭнергоСтрой” в соответствии с приказом министра энергетики России Александра Новака и соглашением с администрацией города Новороссийска.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.