Греция в отчаянии решила добывать нефть и газ

Grezia_neft

Греция находится в таком отчаянии, что решила заняться морской добычей нефти и газа, чего никогда по-настоящему не делала. Как пишет издание The Cristian Science Monitor, раньше страна не занималась серьезной разведкой и бурением, но надеется на потенциальные запасы, расположенные не слишком далеко от ее берегов.

При предыдущем правительстве Греция намеревалась снизить налоги на разведку нефти и газа, чтобы привлечь инвестиции. И даже провела сейсмические исследования в Ионическом и Средиземном морях в 2012-2014 годах.

А 14 июля греческое правительство сообщило, что получило три заявки на бурение на западе Ионического моря и к югу от Крита. В качестве преспективных рассматривалось около 20 участков общей площадью 200 тыс квадратных километров. По данным Министерства энергетики, в тендере намеревались принять участие российские и китайские компании, но какие именно, сказано не было.

Сейчас в Греции существует один-единственный собственный производитель – Energean Oil & Gas. Компания пытается повысить производство на единственном разрабатываемом месторождении — Принос. Для этого Energean произвело разведку более глубоких горизонтов.

Надо сказать, что это месторождение довольно старое и выдает в настоящее время 1,3 тыс баррелей в день. У компании есть план поднять добычу до 10 тыс баррелей в день, но по мировым стандартам это все равно ничтожный объем.

Также Energean вместе со своим партнером Trajan Oil & Gas готовит программу исследований берегового участка Иоаннина в Западной Греции, а также участка Катаколо, расположенного на Западном Пелопоннесе. Правительство рассчитывает, что в этих месторождениях есть 3-5 млн баррелей извлекаемой нефти.

Конечно, долговой кризис нанес серьзеный ущерб Energean. Компания надеялась стать партнером международных нефтяных компаний, чтобы развивать морскую добычу нефти. Крупные игроки могли обеспечить финансирование, в котором нуждается маленькая Energean. Но все планы были заморожены из-за экономического краха Греции. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.